2. & 3. Dezember 2017 DesignWeihnachtsmarkt in der Röslischüür

 
Dienstag, 28. November 2017 Die unvergesslichen 50er Jahre
Mit Rebecca & The Sophistocats, Marco Caduff
 
20. November 2017 Balladen im Rigiblick
Mit Hans Kremer, Milan Siljanov, Nino Chokkonelidze

 
30. Oktober 2017, Balladen im Rigiblick

Belsatzar und die Löwenbraut Heine / Chamisso / Schumann

Mit Mona Petri, Rea Claudia Kost, Niklaus Kost, Daniel Fueter


 
27. Oktober 2017, "Züri liest" Buchvernissage Peter K. Wehrli
Peter K. Wehrli liest in der Röslischüür

 
26. Oktober 2017, "Züri liest" scaneg Verlag
Joanna Lisiak, Jànos S. Buchwarth, Bert Siegfried, Peter K. Wehrli, Herr und Frau Klein  scaneg Verlag München
 
2. Oktober 2017 DAOISMUS in Wort und Klang
Marco Caduff, Hsing-Chuen Schmuziger, Marc Schmuziger

 
25. September 2017  OIMOI junges Theater Zürich
Spiel: Kaspar Marugg, Loren Schaad, Nona Michel, Sarah Schneebeli. Regie, Kostüme und Projektleitung: Yunus Ersoy. Text: David Castillo. Bühne und Grafik: Joris Burla
 
23. September 2017 ONCE in der Röslischüür
Jerry Rojas Gitarre, Dominik Burger Schlagzeug, Ekkehard Sassenhausen Saxofon

 
18. September 2017 Balladen im Rigiblick
Mit Corinna Harfuoch und Lucas Niggli

 
27. Juni 2017 Flyrik mit Marco Caduff, Ingrid Naef und Felix Naef

 
26. Juni 2017 Kreislereien
Christoph Cajöri Gesang, Marianne Müller Schauspielerin, Pawel Mazurkiewicz Klavier

 
6. Juni 2017 Underströssler Gschichte in der Röslischüür
Texte von Walter Baumgartner mit Musik von Jochen Baldes

 

11. Mai 2017 Lesung in der Rigi Apotheke

Utz Bodamer und Bert Siegfried


 
29. Mai 2017 OIMOI - JUNGES THEATER - Wir proben noch
Spiel: Kaspar Marugg, Nona Michel, Loren Schaad, Sarah Schneebeli, Text: David Castilo, Regie, Kostüme und Projektleitung: Yunus Ersoy,
 
10. + 11. April 2017 Nacht Saiten
Choreografie: Brigitta Erismann, Musik: Natalia Sidler, Ambrosius Huber, Tanz: Cigdem Groll, Manuela Heller, Carole Marfurt, Giannina Masüger, Lidia Pirola
 
3. April 2017 Zsuszsanna Gahse mit dem Trio B.A.B.
Zsuzsanna Gahse, Birgit Hauser, Alfred Zimmerlin, Bruno Huwyler
 
Sonntag, 19. März 2017 Musik und Lesung
Thomas Meyer, Cheibe Balagan
 

Freitag, 10. März 2017 in der Röslischüür


Fliegende Herzen Volkslieder Simona Ryser Sopran, Ina Callejas Akkordeon
 
Montag, 27. Februar 2017 So weit der Klang reicht
2 Uraufführungungen: Kompositionen von Chris Wiesendanger, Sonoe Kato - Gesang und Trommel, Gerdur Gunnarsdottir & Kirsten Harms - Violinen, Chris Wiesendanger - Piano
 
Sonntag, 12. Februar 2017 Harlem Stride - Boogie Woogie - Swing
an 2 Flügeln: Dave Ruosch & Andy Sobczyk, Dani Gugolz, Kontrabass, Peter Müller, Schlagzeug
 
23. + 24. Januar 2017 Clara Buntin

 
12. Dezember 2016 Vorstellung das Ich ist blind

 
20. + 21. November 2016 Denksteine
Julia Salome Nauer und Thomas Grampp
 
Franz Karl Opitz Ausstellung in der Röslischüür 11. - 13. November 20916

 
3. Oktober 2016 Rabenschnur
Margrit Schenker Klavier, Eva Nievergelt Sopran, Bettina Boller Violine
 
Montag, 12. September 2016, Grundverschieden - oder nicht?
Rafael Rütt Klavier, Marco Caduff Texte
 

5. Juli 2016 One Tfu

Silvio Cadotsch Posaune, Marc Mean Klavier, Sivan Jeger Gitarre, Valentin Dietrich E.Bass, Lukas Mantel Schlagzeug


 
4. Juli 2016 Un paradiso illusorio
Rosina Zoppi Mezzosopran, Viviana Galli Klavier

 
3. Juli 2016, 18 Uhr Frauen sind keine Engel
Sandra Neumann, Gesang, Frank Eberle, Klavier
 
3. Juli 2016 11 Uhr Ein flotter Dreier - Ein Wechselspiel von Wörtern und Tönen
 Rose-Marie Uhlmann, Texte, Michael Bösch, Geige, Jimmy Gmür, Klavier und Akkordeon
 
21. Juni 2016 "Riflesso" Eine Idee von Joe Le Funk und Olivia Limina

Michele Limina Bass, Martin Dürrenmatt Drums, Webster Guitar, Ali Salvioni Percussions, Fernando Noriega Sitar, Lavdrim Dzemalji Co.Choreografie-Tanz, Marco Serre Keyboards, Leila Vallio Vox, Gianluca Felzani Vox


 
20. Juni 2016 Filme von Buster Keaton vertont von Karin Weissberg

 
Porzellan Ausstellung 9. + 10. Juni 2016 in der Röslischüür

 
8. Juni 2016 Anita Siegfried liest in der Rigi Apotheke

 
30. Mai 2016  OMIMOI junges Theater

 
9. Mai 2016 Une Soirée avec Moudi Cabalou

 
Sonntag, 24. April 2016 Frankie & Tony
Duo en Vogue

 
Montag, 4. April 2016 Mit Donnerkeil und Liebespfeil griechische Sagen - neu erzählt

Die Erzählerin: Barbara Hebeisen

An der Harfe: Una Prelle


 
8. März 2016 THE VACUUM PACK

Ein Musiktheater von Carola Bauckholt und Dimitri Kourliandski

Eine Produktion des Eunoia Quintetts


 
1. Februar 2016 Klassische Vielsaitigkeit
Florin Grüter Hackbrett, Selina Cuonz Harfe, Marija Wüthrich-Savicevic Klavier
 
12. Januar 2016 Wildwechsel Tanztheater

 
Montag, 11. Januar 2016 Damir Dantes Pantomime

 
14. Dezember 2015 DADA und weiter - lasst die Worte frei!

 
27. + 28. November 2015 Design Weihnachtsmarkt in der Röslischüür
Handwerkerinnen aus dem Quartier

 
23. November 2015 Chansonnerie
Jazzerin Marianne Racine, Crooner Markus Schönholzer, Pianist Risch Biert

 
9. November 2015 ALLEGRO AL DENTE
Barbara Baer Gesang, Hanspeter Seipp Klavier
 
7. November 2015 Vernissage Ausstellung Irma Mondin
Vernissage in der Galerie21 Ottikerstrasse 21 , 8006 Zürich
 
2. November 2015 Lesung: Heinz Wegmann - Der Aufleser ist da!
Heinz Wegmann, Thierry Kuster Musik
 
1. November 2015 Raumfahrt
Sibylla Giger Sound, Eugen Bisig Stillfilm

 
Sonntag, 1. November 2015 17 Uhr Belle Epoque
Ai Furuya, Klavier, Kaspar Stünzi, Querflöte

 
Montag, 26. Oktober 2015 R-E-N-D-E-R-I-N-G
INTERDISCIPLINARY WORK IN PROGRESS FESTIVAL

 
Montag, 19. Oktober 2015 Lesung mit Emil Zopfi Zürich im Herzen
Lesung und Gespräch mit Emil Zopfi, Einleitung: Peter K. Wehrli
 
Montag, 21. September 2015 Im Wald
Tobias Meier Saxophon, Matthias Spillmann Trompete, Frantz Loriot Viola, Nicola Romanò Cello, Raffaele Bossard Bass
 
Sonntag 5. Juli 2015 Theater Ping Pong
Nicole Zenklusen, Sonja Röösli, Florian Funk
 
2. Juli 2015 NEW ORLEANS HALL JAZZ BAND
Erwin Widmer, Trompete & Sopransaxophon, Hans Stegmann, Posaune, Hans Seiler, Klarinette, Katrin Werder, Banjo, Willy Wiedmer, Banjo & Gitarre, Ruedi Glattfelder, Sousaphone, René Tanner Schlagzeug
 
22. Juni 2015 Yves Theiler Trio
Yves Theiler, Flügel und Kompositionen,Luca Sisera, Kontrabass, Lukas Mantel, Schlagzeug
 
1. Juni 2015 RACHIS BY TRIODO
Tanz: Aurore Allo, Tchi-Ann Liu, Maja Zimmerlin, Musik: Dave Jegerlehenr, Choreographie: Maja Zimmerlin
 
Diernstag, 19. Mai 2015 nideröst&söhne
Mathis Kramer-Länger Bass/Stimme, Kaspar Schindler Piano/Stimme, Andi Thürig Sax/Stimme
 
Montag, 18. Mai 2015 INVOCATIONS
Lena Kiepenheuer, Sopran, Lisa Tatin, Sopran, Anja Brezavscek, Flöte, Julien Mégroz, Schlagzeug, Komposition und Künstlerische Leitung

 
 20. April 2015 Premiere Salome (hoch3)
Regie: Marco Hausammann-Gilardi, Assistenz:Sandro Stocker, Jakob Fessler, Choreographie:  Julia Salome Nauer, Musik: Lulu Rouge feat Tuco, Mit: Ronald Aus der Au, Deborah Barbieri, Luc Bächinger, Annina Hunziker, Astrid Jordi, Julia Salome Nauer, Petra Nöthiger, Skelkim Osmani
 
17. März 2015 Zwei Herzen, die sich finden mit dem Münchner Duo "Opal-fine music" Sängerin: Blanca Pohl, am Klavier: Andreas Baum, Rezitation: Marco Caduff

 
16. März 2015 Uwe Kropinski und Jerry Rojas Berlin - Zürich

 
15. März 2015 Falda mit Birgit Hauser und Veronika Ehrensperger

 
15. März 2015 Blaubart CD-Taufe

 
Sonntag 15. März 2015 20 Jahre Berg und Ruosch

 
2. Februar 2015 MERAKIA Alexa Candrian, Bruno Karthaus, Ruth Staub, Peter Hollenweger, Ines Rikli

 
19.Januar 2015 - Augen in der Grossstadt - zum 125. Geburtstag von Kurt Tucholsky
Ein literarischer Chansonabend mit Sonja Indin, Isora Castilla und Beren Tuna
 
12. Januar 2015, Boogie Woogie & Blues
Frank Muschalle aus Berlin und Dave Ruosch aus Zürich

 
Sonntag, 11. Januar 2015 Tastressen +++

 
28. + 29. November DesignWeihnachtsmarkt in der Röslischüür

 
18. November 2014 Swiss Saxophone Orchestra

 
17. November 2014 Trio Friedli

 
17. November 2014 Vernissage Lee Lichtenstein

 
28. Oktober 2014 Zeitungsstücke

 
27. Oktober 2014, Sehnsüchte nach dem Sommer
Christof Oswald, Kiyomi Higaki, Beatrice Haemig, Hitomi Kutsuzawa, Reinhard Strebel
 
25. Oktober 2014, Buchvernissage "Kapverdischer Dezember"
Lesung : Peter K. Wehrli, Musik: Susann Wehrli, Karin Ernst
 
Sonntag, 12. Oktober 2014 Schläft ein Lied in allen Dingen-wundersame Welt
Tanz: Maka Mamporia, Akkordeon, Stimme: Margrit Schenker, Bassetthorn: Valentin Vecellio, Tuba: Leo Bachmann
 
Sonntag, 12. Oktober 2014, Lesung mit Gerold Späth
" Drei Vögel im Rosenbusch"
 
22. September 2014, Stridepiano Konzert
Buddha Scheidegger, Dave Ruosch, Maurice Imhof
 
23. September 2014  mettiwetti
Sara Mettler, Lukas Mettler, Simon Mettler
 
Sonntag, 14. September 2014 fabuluos fable quartet
Dominik Burger, Ekkehard Sassenhausen, Thise Gloor, Thomas Hirt
 
Sonntag, 14. September 2014, Lesung Maja Peter

 
Montag, 8. September 2014 Xanasinic
Natalia Sidler, Ambrosius Huber, Susanne Petersen, Mateo Hurtado
 
Vernissage Rod Robinson 8. September 2014

 
Montag, 2. Juni 2014 - Charlotte Hug und Frédéric Blondy
Französisch-schweizerisches Duo
 
Sonntag, 1. Juni, idée manu spielt Boris Blacher
Nick Gutersohn, Manuela Keller,Marco Käppeli, Jan Schlegel
 
Korea - Schweiz Ensemble Opera strumentale
Christine Fringeli, Bettina Marugg, Regina Kobe, Vincent Flückiger, Margarete Kopelent
 
Sonntag, 1. Juni 2014 Irgendwo und nirgends
Heinz Wegmann Lesung, Thierry Kuster Tenorsaxophon
 
25. Mai 2014 17 Uhr Moment!
eine poetische Performance Peter K. Wehrli Text und Lesung, Susann Wehrli Flöte/Kontrabassflöte, Karin Ernst Live - Elektronik
 
Sonntag 25. Mai 2014 Mnemosyne
Rotraut Jäger Flöte, Rebekka Zweifel Harfe

 
6. Mai 2014 DUCADU
Simon Schwaninger, Silvan Jeger, Martin Perret

 
5. Mai 2014 Quingjing - Yue
Hsing-Chuen Schmuziger, Marc Schmuziger, Marco Caduff
 
22. April 2014 Sprache als Musik, Musik als Sprache: Kinderszenen op.15 von Robert Schumann, Musik und Lyrik
Rose-Marie Uhlmann,Texte, Aygumi Kato,11 Jahre, Klavier,Taiki Kato,13 Jahre, Klavier, Andrina Roediger,14 Jahre, Klavier
 
1. April 2014 Riverboat Stokers Old-Time Jazzband
Hans Schönholzer tp/aph/co, Peter Meili cl/ss/bs,Daniel Zwick cl/ss/as/ts, Hans Stegmann tb, Röbi Lössker bjo/g/vio, Ruedi Glattfelder sou, Willy Wiedmer dr/bjo
 
Dienstag, 4. März 2014, Around Monk
Ekkehard Sassenhausen Alto, Tenor & Baritonsax, Peter A. Schmid Bassklarinette, Baritonsax, Taragot
 
Montag, 3. März 2014 Let's Jazz
Simon Wyrsch Klarinette, Dario Bianchin Gitarre, Fridolin Blumer Bass, Robert Mark Schlagzeug

 
Sonntag, 2. März 2014 17 Uhr Murat Cevik's Ararat Quintet
CD-Taufe Aksat Saat, Murat Cevik Querflöten, Kompositionen, Andreas Ambühl Bassklarinette, Simon Kessler Gitarre, Severin Graf E-Bass, Thomas Sonderegger Drums
 
Sonntag, 2. März 11 Uhr Pflaumenblüten
Barbara Hebeisen Erzählen, Jeannine Madox Vibraphon, Mandoline
 
Montag, 3. Februar 2014 Mi supera la luce
Lena Kiepenheuer, Sopran, Nils Kohler, Klarinette, Edward Rushton, Klavier - Musik von Balz Trümpy, Berio, Carter und Mahler
 
Montag, 20. Januar 2014, OIMOI
Junges Theater Zürich, Spiel: Barbara Sonderegger, Marina Guerrini, Shane Lutomirski. Tanz: Iris Pauli, Nadja Pauli
 
13. Januar 2014 Kammerflimmern
Ein Liederabend mit Arzrtvisite, Marianne Racine und Markus Schönholzer Gesang, Monika Camenzind und Mario Huter Geige, Nicole Hitz Viola, Dr. med. Alfred Bänziger Gastdozent
 
Sonntag, 1. Dezember 2013, 17 Uhr, DLW2
Rebekka Bräm Sopran, Eva Herger Alt, Alexandre Beuchat Bass, Stefka Rancheva Piano, Andrew Dunscombe Regie.
 
Sonntag, 1. Dezember 2013 11 Uhr Newtone_Art
Stimme: Maja Vieli, Guitars: Jerry Rojas, Perkussion: Philppe Zehnder, generatives Video: Daniel Bisig.
 
5. November 2013 Solo Konzert mit Cyrus von Hochstetter
Cyrus von Hochstetter am Flügel
 
4. November 2013 Der Wolf im Schafs...Ballkleid
Claudia Sutter, Klavier und Lesung, Christine Ragaz, Violine
 
Sonntag, 3. November 2013, 17 Uhr, Zwei Stummfilm-Komödien
"Jewish Prudence" und "Don't tell everything" mit Max Davidson in der Hauptrolle - Karin Weissberg am Klavier
 
Sonntag, 3. November 2013, 11 Uhr, Drei zu Eins: die Sinne
Judith Egger, Krystyna Zbojnowicz, Rudolf Bussmann

 
Samstag, 19. Oktober 2013 in der Röslischüür
Kunst-Stück Ausstellung in der Röslischüür, 25 Künstler aus dem Quartier stellen ihre Werke aus von 10 - 22 Uhr.
 
das war absicht 7. Oktober 2013
Das Lyrikerkollektiv G13 auf Tour mit Max Czollek, Paula Glamann, Tabea Xenia Magyar, Alexander Makowka, Tristan Marquardt, Maria Natt, Friederike Scheffler, Lea Schneider, Linus Westheuser und Ilja Winther

 
30. September 2013 Ensemble Miroir Singkrise
Annette Labusch Gesang,Claire Genewein Flöte, Stefi Spinas Klavier, Johannes Labusch Zeichner

 
Sonntag, 29. September 2013 Buck-Wolfarth
Christian Buck Gitarre und Christian Wolfarth Percussion

 
2. September 2013 Trio Schneider
Daniel Schläppi, Jörg Schneider, Thomas Sauter
 
Sonntag, 1. September 2013 objets trouvés
CD Taufe "Fresh Juice" mit Gabriela Friedli, piano, composition, Co Streiff, alto-, sopranosax, Jan Schlegel, ebass, Dieter Ulrich, drums
 
7. Juli 2013 traute Heimat - ferne Welten
Vernissage mit dem Trio Stephanie Boller Gesang, Daniel Erni Gitarre, Jojo Kunz Kontrabass

 
24. Juni 2013 Mondschein, Wasser und anderes
Flyrik - Ingrid Naef Flügel, Marco Caduff Lyrik, Felix Naef Technik

 
3. Juni 2013 Klangkörperklang
Maja Zimmerlin und Einfach Drei
 
2. Juni 2013 Perlen der Klassik und Romantik Klavierkonzert
Werner Bärtschi und Gentrit Gashi

 
28. Mai 2013, Riverboat Stokers Old-time Jazzband
Hans Schönholzer, Peter Meili, Leo Utiger, Joachim Tillmanns, Ruedi Glattfelder, Wilyy Wiedmer, Röbi Lässker
 
27. Mai 2013, Trio Arcadien
Ai Furuya, Klavier, Claudia Dieterle, Sopran, Kaspar Stünzi, Flöte

 
26. Mai 2013, MAGIQUEENROUTE
Ronny Spiegel, Stefanie Hesse, Tom Tafel, Jamil Tafazzolian
 
9. Mai 2013, Levin Deger, "Between the Lights"
Levin Deger: vocals, guitar, Becca Stevens (NYC): vocals, Tim Kleinert: keys, Giuliano Sulzberger: guitar, Gabriel Spahni: bass, Maxime Paratte: drums.
 
9. April 2013 Ladrones del Tiempo
Flamenco/Jazz - David Beer, Simon Heggendorn, John Flury
 
7. April 2013 Ute Kröger "Zürich, du mein blaues Wunder"
Ute Kröger

 
25. März 2013, Krimi-Lesung mit Musik
Mitra Devi liest aus ihrem Krimiroman "Der Blutsfeind" begleitet vom Gitarristen Levin Deger, der die Musik passend zum Krimi komponiert hat.

 
Sonntag, 17. März 2013, CD-Taufe ONCE
Dominik Burger, Schlagzeug, Ekkehard Sassenhausen, Saxophon, Jerry Rojas, Gitarre - Lebhafter Jazz!
 
5. März 2013, Fuga und Fantasia
Eveleen Olsen, Barockvioline, Annette Kappeler, Barockvioline,Verena Zauner, Barockcello, Emanuel Schmelzer, Cembalo
 
4. Februar 2013, Stimmungsvolles auf 216 Saiten
Florin Grüter, Hackbrett und Susanna Baltensperger, Spinett
 
28.Januar 2013, I would prefer not to
Larissa Bretscher, Gesang, Meret Roth, Gesang, Benjamin Ryser, Cello, Silvan Schmid, Trompete. Tänzerinnen: Sabine Schweikl, Jennifer Amelie Vogel. Coaching: Natalia Sidler, Marco Volta
 
27. Januar 2013, DIRK
Helen Iten, Gesang, Eliane Cueni, Klavier, Sandra Merk, Bass
 
Sonntag, 27. Januar 2013, Späte Zünderinnen (Spätzünderinnen)
Lesung: Ruth Loosli und Wanda Schmid, Margrit Schenker am Akkordeon
 
27. November 2012 VocArt
SWISSNESS Christa Kägi, Sopran, Rosina Zoppi, Mezzosopran, Pascal Marti, Tenor, Rolf Bochsler, Bariton, Charl de Villiers, Klavier

 
26. November 2012, Die verrückten 20er-Jahre
Paul Scharf, Violine, Joel Marosi, Violoncello,Cornelia Lenzin, Klavier, Hans Jürg Müller, Sprecher
 
25. November 2012, World Dreams - Dream Worlds
Anders Miolin an der 13-saitigen Gitarre
 
Sonntag, 25. November 2012, Vo Herzchlopfe und Hüenerhuut
Heinz Wegmann, Autor und Levin Deger, Gitarre
 
30. Oktober 2012, Quatres Têtes
Priska Walss, Posaune, Alphorn, Susann Wehrli, Flöten, Gabriela Friedli, Klavier, Claudia Ulla Binder, Klavier
 
Jazzpiano Konzert 29. Oktober 2012
Buddha Scheidegger und Dave Ruosch mit Spezialgast Maurice Imhof
 
Pep Mondin Ausstellung in der Röslischüür 26.-28. Oktober 2012
Bilderverkauf und Apéro in der Röslischüür
 
18. September 2012, Trio Gagliano
Romaine Bolinger, Violine, Payam Taghadossi, Violoncello, Alexander Boeschoten, Klavier
 
17. September 2012, Lebenslust und Glaubenstrost
Ensemble Montagna: Hans Christoph Maier, Blockflöte, Peter Brunnhofer, Barockoboe, Theres Schlosser, Barockvioline, Antoinette Füri, Barockcello, Beata Welti, Cembalo, Rezitation: Marco Caduff
 
16. September 2012, 17 Uhr - Umspielter Röschtigraben
Trio Vonlanthen/Beuret/Koch und Trio ONCE

 
16. September 2012, 11 Uhr - Südamerikanische Musik
TrioAngeluci - Lucia Sachs, Angelika Bauer, Fridolin Berger
 
Donnerstag, 6. September 2012, "Heimliche Sünde büsst man geschwinde"
Marco Caduff, Rezitation, Jerry Rojas, Gitarre 
 
14. + 15. Juli 2012 Chorprojekt für Gesang, Sprache und Musik
Chor: Kultur&Volk, Leitung: Ines Bauer, Musiker: Martin Schumacher, Christoph Gantert und Fredi Flükiger, Rapperin: Big Zis
 
12. Juni 2012 L'age d'or
Cyrus von Hochstetter - l'age d'or -

 
Vernissage 11. Juni 2012
Anna Nebel, "Looking to the other Side"

 
Sonntag, 10. Juni 2012, 17 Uhr, musique brute
Marco von Orelli, Trompete, Co Streiff, Sopran und Altsaxofon, Natalia Sidler, Piano, Mini Moog und Ondes Martenot, Jan Schlegel, E-Bass, Sheldon Suter, Schlagzeug und Perkussion
 
Sonntag, 10. Juni 2012 11 Uhr im Foyer Rigiblick
Ein Stück Margrit Rainer, Christine Lather Gesang und Patricia Draeger Akkordeon
 
29. Mai 2012, Flamencokonzert mit Trianglum
Rotraut Jäger, Flöte, Alexander Körner, Gitarre, Willy Kotoun, Perkussion
 
Montag, 14. Mai 2012 - Sounds like Joyce! 341
Nuka: Gesang, E-Bass, Keyboard, Jerry Rojas: Gitarre, Gesang, Beat Gisler: E-Bass, Gesang
 
16. April 2012 - Berliner Lyrik - G13
G13 junge Lyrik aus Berlin. Lesung und Musik. Mauro Hertig, Gitarre
 
Sonntag, 15. April 2012, 20 Uhr, Idée Manu
Idée Manu - Manuela Keller, Klavier, Nick Gutersohn, Posaune, Jan Schlegel, E-Bass, Marco Käppeli, Schlagzeug
 
Sonntag, 15. April 2012, 17 Uhr, Entlebucher Klänge
Barbara Egli-Unternährer, Gesang, Thomas Unternährer, Oboe, Englischhorn, Valentin Vecellio, Bassetthorn, Margrit Schenker, Handorgel, Klavier
 
Sonntag, 15. April 2012, 11 Uhr, Ingrid Fichtner: Lichte Landschaft, Buchpräsentation
Ingrid Fichtner - Gedichte, Rudolf Bussmann - Moderation, Claudia Ulla Binder - Klavier
 
19. März 2012 - S'Ensemble
Nadia Saminskaja, Klavier - Ronny Spiegel, Violine - Daphne Unseld, Viola - Fedor Saminski, Violoncello 
 
5. März 2012, Wort und Ton
Les Fonds du son - Markus Hediger, Susanne Baltensperger, Christine Ragaz
 
26. Februar 2012, 17 Uhr
Aktulle Musik aus der Feder von Sivio Cadotsch und Yves Theiler
 
Sonntag, 26. Februar 2012, 11 Uhr, Schubert - Hindemith
Ai Furuya, Klavier, Kaspar Stünzi, Flöte

 
6. Februar 2012 Pilgrim Christoph Irniger
Christoph Irniger, ts, Vera Kappeler, p, Christian Weber, b, Michael Stulz, dr

 
17. Januar 2012 - Tausend Jahre -
Psychor unter der Leitung von Karl Scheuber, Adrian Frey am Klavier und Pit Gutmann Schlagzeug und Klangskulpturen
 
Wort und Ton TULIAISIA2 "VINTER" 16. JANUAR 2012
Marianne Racine-Granvik Gesang & Geschichten, Vera Kappeler Harmonium & Klavier
 
13. November 2011 - 11 Uhr -  Der Drache im Schnee
Lesung der Autorin Anna Tamà, Bilder der Künstlerin Beatrix Bernegger - Buch- und Bilder-Vernissage mit musikalischer Begleitung
 
22. November 2011 - Übervolle Kirchen in China
Irene Gysel im Gespräch mit Peter K. Wehrli
 
14. November 2011 - Vorsicht Gruusel!
Schauspielerin Valérie Cuénod und Gittarist Jerry Rojas
 
13. November 2011 Open Mind Memory Testers
Leitung:  Carles Peris - Musik die ohne Noten entsteht.
 
25. Oktober 2011 - ONCE
Dominik Burger, Schlagzeug - Ekkehard Sassenhausen, Saxofon - Jerry Rojas, Gitarre
 
3. Oktober 2011, Urs Faes und Noëmi Rueff
Eine Begegnung von Literatur und Musik - Urs Faes Texte - Noëmi Rueff am Flügel
 
2. Oktober 2011, S'Ensemble
Nadja Saminskaja: Klavier, Ronny Spiegel: Violine, Fedor Saminski: Violoncello, Dawid Jarzynski: Klarinette
 
2. Oktober 2011, 11 Uhr, Die Treibsandmusiker
Reto Senn: Komposositionen, Klarinette, Taragot, Nick Gutersohn: Posaune, Alphorn, Herbert Kramis: Kontrabass

 
25. September 2011 politische Intrige und persönliche Fehde
Der Autor Bernhard von Arx schildert die historischen Hintergründe des deutsch-französischen Krieges 1870/71 Bernhard von Arx und Ueli Kolar
 
28. Juni 2011, Ida - Lesung
Susanna Schwager liest aus dem Buch Ida, Musiker Pascal Steiner umrahmt die Lesung mit Harmonium, Sopransax und Gitarre

 
OIMOI presents: WONDERLAND INN - 26. + 27. Juni 2011
Spiel und Tanz:  Carina Doll, Daniel Eherer, Yunus Ersoy, Judith Koch, Shane Lutomirski, Julia Nauer, Iris Pauli, Amadeus Thiemann, Daniel Zahnd
 
17.Mai 2011, Vernissage mit Theres Berka
Theres Berka im Gespräch mit Gästen
 
17. Mai 2011, Benefizkonzert für Japan
Mit der Pianistin Atsuko Ikuta

 
16. Mai 2011 New Orleans Hall Jazz Band
Hans Seiler cl, Peter Meili cl/sax, Hans Stegmann tb, Katrin Werder bj, Ruedi Glattfelder sou, Willy Wiedmer bj/g/voc, Kliko d
 
15. Mai 2011 Duo Gabriela Friedli und Peter Landis
Gabriela Friedli am Klavier, Peter Landis Tenor-, Sopran-, Basssaxophon und Kompositionen
 
5. April 2011, solo Programm
Cyrus von Hochstetter
 
4. April 2011, Wort und Ton
"Der Mensch ist ein grosser Fasan auf der Welt" - Alexander Boeschoten, Klavier, Irina Ungureanu, Gesang, Anne-Marie Wirz, Sprecherin, Textauswahl
 
Sonntag, 3. April 2011, blas i juzz
Kristina Fuchs - Gesang, Hang, Melodika, Jörg Schneider - Trompete, Flügelhorn, und Arrangements, Adrian Weber - Posaune, David le Clair - Tuba
 
Sonntag, 3. April 2011, dölüx-rundum
Tom Tafel - Akkordeon, Hang, Objekte, Barblina Meierhans - Violine, Viola, Objekte

 
8. März 2011 Mutterkorn und Pestilenz
Ria Frick liest aus ihrem neuen Buch, Florian Funk, Klarinette
 
8. Februar 2011, JazzDuo
Simon Wyrsch - clarinet, Alessandro D'Episcopo - acoustic piano
 
7. Februar 2011 Wort und Ton
DA ... DAS - Ingrid Fichtner Text - Claudia Ulla Binder Klavier
 
6. Februar 2011, szenische Lesung
Ursula Maria Schmitz, am Klavier Yves Theiler, Kunstseiden, glanzvoll und knapp über dem Rinnstein: Irmgard Keun

 
Sonntag, 6. Februar 2011, 11 Uhr, Trio Lumières
Sabine Neuhaus, Klavier, Shaina Kuo, Violine, Romana Kaiser, Violoncello

 
Sonntag, 12. Dezember, DUE
Susann Wehrli, Flöten, Melodica, Karin Ernst, Laptop, Live-Elektronik
 
12. Dezember 2010, KRAK meets Cage
Margrit Schenker am Flügel, Valentin Vecellio, Klarinette, Gerhard van den Bergh liest Texte
 
3. und 4. Dezember 2010 Weihnachts-Kunstausstellung in der Röslischüür
Agnes Saile, Annamarie Kellenberger, Hanna Schneider, Irma Mondin, Kuniko Mizuno, Rod Robinson, Ruth Righetti, Sonja Felder, Sonya Zünd, Thomas Strümpel, Viktoria Loesch
 
21. November 2010 - "Grooving Sunday Evening"
Rudolf Olivieri, Trompete - Felix Straumann, Altsaxophone - Thomas Schaller, Piano - Rainer Stadler, Bass - Matthias Spitz, Schlagzeug
 
21. November 2010 - HeimatFluchten
Chor kultur&volk - Leitung Ines Bauer - Damenkapelle Moos am Ruggä
 
16. November 2010 - A.R.M. minus 1
Matthias Tschopp - Bariton-, Alt-, Sopran-Saxophone, Reto Eisenring - Schlagzeug, Trompete

 
15. November 2010, Wort und Ton
Heinz Wegmann, deutscher Text - Darlene Van Sloten, englischer Text - Florian Funk, Klarinette, "Verussen isch chalt" - Leonard Cohen poems.
 
31. Oktober 2010 - Ensemble Treibholz -On Air
Dorothee Föllmi, Christine Fringeli, Susann Landert, Hans-Christof Maier
 
5. Oktober 2010, Swiss Indian Orchestra
Marius Peyer, Tabla - Roman Glaser, Flutes - Eric Hunziker, Guitar

 
4. Oktober 2010, Wort und Ton
Dokumentarische Lesung von Marco Caduff, Jerry Rojas Gitarre, Text von Germaine Stucki-Volz
 
19. September 2010, 17 Uhr, Sax Quartett
Barbara Wehrli Wutzl, Bari-Sax, Christoph Grab, Tenor-Sax, Reto Suhner, Alt-Sax, Thomi Geiger, Sopran-und Alt-Sax
 
19. September 2010, 11 Uhr, Duo Elegiaco
Milena Rebsamen, Violine, Neringa Balnyté, Klavier, Schweiz - Litauen - eine musikalische Entdeckungsreise
 
14. September 2010, TangoGuitar
Roberto Francomano und Enrique Harries

 
13. September 2010, Wort und Ton
Peter Zeindler,Rodrigo Botter Maio, Janaína Salles

 
11. Juli 2010, Kalif Storch
Kindertheater Marianne Aubert, es spielen Kinder im Alter von 4 - 13 Jahren
 
5. Juli 2010 OIMOI Uraufführung
Regie und Organisation: Noëmi Egloff, Julia Nauer, Musik: Noëmi Egloff, Text: Julia Nauer, Noëmi Egloff, Choreographie: Julia Nauer, Masken: Noëmi Egloff, Spiel und Tanz: Julia Bärtschi, Daniel Eherer, Lena Elbert, Shane Lutomirski, Julia Nauer, Noëmi Egloff, Amadeus Thiemann - www.oimoi.ch
 
20. Juni 2010, Robert Schumann und Clara Wieck: Eine Liebe mit Hindernissen
Mit Valérie Cuénod und Marco Caduff, am Klavier Gregor Loepfe
 
20. Juni 2010 Trio Pricilla
Manuela Keller, Klavier, Jerry Rojas, Gitarre, Philipp A. Zehnder, Schlagzeug

 
15. Juni 2010 urban spaces quartet
Edgar Marc Petter, piano - Francis Petter, saxes - Peter Hunziker, bass - Bruno Huwyler, drums
 
14. Juni 2010 Rodrigo Botter Maio & Jazz via Brasil Group
Rodrigo Botter Maio - saxes, flutes, compositions, Thomas Silvestri - piano, keyboard, Eduardo "Dudu" Penz - bass, Florian Reichle - drums

 
30. Mai 2010 Objets trouvés
Co Streiff as,ss - Gabriela Friedli, p -Jan Schlegel, eb - Dieter Ulrich, dr

 
Beuret, Dubuis, Vonlanthen, 11. Mai 2010
Denis Beuret, trombone, live electronic - Lucien Dubuis, bass clarinet, live electronic - Vinz Vonlanthen,electronic guitare

 
Klavierabend 13. April 2010
Lina Schwob

 
WORT UND TON 12. April 2010
Ruth Righetti: die andere Sicht auf das Sechseläuten, Michael Theurillat: Sechseläuten, Kriminalroman,Florian Funk: Musik
 
Tino Flautino 11. April 2010
Jolanda Steiner, Erzählerin, Maurice Steger, Blockflöte, Rodolphe Schacher, Klavier
 
WORT UND TON 22. März 2010
Maja Vieli, Stimme -  Jerry Rojas, Gitarre -  Philipp A. Zehnder, Perkussion
 
Das Herz eines Boxers 16. März 2010
Mit Hubert Kronlachner und Laurin Buser

 
Solo Konzert 9. Februar 2010
Uwe Kropinski Gitarre

 
Vernissage 8. Februar 2010
Giampaolo Russo

 
Wort und Ton 8. Februar 2010
Spanische Lesestunde mit Mario Salazer Montero und Manuela Keller, Klavier

 
Tango Stringquartet 12. Januar 2010
Leonardo Ferreyra, violine, Diego Tejedor, violine, Sophie Lüssi, viola, Andreas Ochsner, cello
 
WORT UND TON 11. Januar 2010
Marco Caduff und Jerry Rojas

 
Klangdicht 24. November 2009
Rose-Marie Uhlmann (Lyrik), Bert Siegfried (Lyrik), Florian Funk (Klarinette, Bassklarinette), Christian Wolfarth (Schlagzeug)
 
Trio Krebs 23. November 2009
Hansjürgen Wäldele, Oboen, Nicolas Rihs, Fagott, René Krebs, Trompeten, Flügelhorn, Meeresschnecken usw.

 
Vernissage 23. November 2009
Adèle Gina Bonanno

 
Billy Strayhorn - Thelonious Monk? 22. November 2009
Nathanael Su,Gabriel Dalvit, Andreas Zitz, Claudio Strübi
 
Klavierrezital 22. November 2009
Oana Popescu
 
Windschief  27. Oktober 2009
Peter A. Schmid - bass clarinet, Roger Girod - piano
 
Karpf "Little Lamp" 26.10.2009
Christian Münchinger Tenorsaxophon/Bassklarinette, Roberto Bosshard Gitarre, Kalli Gerhards Kontrabass, Gabriela Karpf Gesang/Kleininstrumente
 
Fabulous Fable Quartet 25.10.2009
Dominik Burger Drums, Thise Gloor Piano, Thomas Hirt Kontrabass, Ekkehard Sassenhausen Saxophon
 
Kubanische Tanzstunde 25.10.2009
Nadine Hostettler Text und Jerry Rojas Gitarre
 
Où dort la Mélancolie 27. September 2009
Claudia Ulla Binder und Sara Maurer
 
Vernissage von Markus Lüthi 21. September 2009
Stimmung im Foyer mit den beiden Musiker: Manuela Keller und Jerry Rojas

 
"Champions von morgen" Dokumentarfilm von Theo Stich 22. September 2009
Viktor Schlumpf, Davide Mariani, Theo Stich
 
Mondkalb 5. Juli 2009
Franziska Welti Stimme, Carles Peris Saxophone und Querflöten, Philipp A. Zehnder Tischperkussion

 
Kindertheater Marianne Aubert 5. Juli 2009
Die kleine Hexe nach Otfried Preussler
 
Der Kreis 6 im Brennpunkt der Statistik
Besuch an der Napfgasse 6 im 600jährigen Zwingli-Saal
 
CD-Taufe Zürich-Wipkingen
Jerry Rojas, Gitarre, Dominik Burger, Schlagzeug, Vibraphon, Ekkehard Sassenhausen, Sax, 16. Juni 2009.

 
Undinenzauber
15. Juni 2009 Text - Tanz - Video

 
idée manu 14.Juni 2009
Manuela Keller, Piano, Komposition, Marco Käppeli, Schlagzeug, Jan Schlegel, E-Bass, Nick Gutersohn, Posaune
 
KLAVIER - DUO 14.06.2009
Keiko Ikuta und Atsuko Ikuta

 
DIE KARAWANSEREI -TEXT UND KLANG
17. Mai 2009 Marco Caduff Stimme Jerry Rojas Gitarre

 
HauserGisler
17. Mai 2009 Birgit Hauser Gesang Beat Gisler Bass
 
Triathlon 2009
Schnappschüsse: Tobias Meier Alto Sax, Fabian Gisler Kontrabass, Norbert Pfammatter Schlagzeug
 
Sons et parfums
Schnappschüsse 31. März 2009

 
Leafar im Rigiblick 2009

 
Kammersprechchor im Rigiblick 2009

 
Rückblicke in Wort und Bild 1. Februar 2009
Lesung und Vernissage mit Apéro, Anna Tamà, Lesung, Beatrix Bernegger, Bilder und Objekte, Frank Herberg, Musik

 
ZWEIZEIT 20. Januar 2009
Adrian Frey, Klavier, Martin Schlumpf, Bass-und Kontrabassklarinette

 
Weihnachts-Kunstausstellung 2008
Annette Sulzbacher, Thomas Strümpel, Hanna Schneider, Ruth Righetti, Rod Robinson, Jeanine Osborne, Irma Mondin, Kuniko Mizuno, Urs Kamm, Janine Hudson, Sarah Honner

 
Blaubart 2008
Chris Wirth, bcl, cl, Christian Strässle, vl, Manuela Keller, p

 
anemos Gitarrenquartett
7. Dezember 2008
 
CD - Taufe Schmid - Rojas - Manzanilla 30. November 2008
Schnappschüsse
 
SPIELT BACH - MACHT THEATER
Eriko Kagawa und Johannes Zürrer im November 2008

 
Vernissage "Grâce ä Heidi" Nicole Sibille Paliard und Jean- Luc Rota-Bulo

 
POESIE AUS ALLER WELT
Schnappschüsse
 
Y Tango Nuevo 28. Oktober 2008
Helmut Vogel, Lesung, Eriko Kagawa, Klavier, Jürg Eichenberger, Viloncello

 
Islas
Musik und Poesie aus Kuba 26.10.2008

 
Drûna - Musikperlen aus Nah und Fern
Konzert vom 16. September 2008

 
Vernissage Janine Hudson
"ich bin nicht von hier" 15. September 2008
 
VocArt
14. September 2008
 
Inseln der Literatur
22. Juni 2008
 
Honegger-Brunnen auf der Altherr-Terrasse
Musik: Pit Gutmann, 21. Juni 2008
 
Freiwilligen - Award Kreis 6
18. Mai 2008
 
Musikplausch 2008
Schnappschüsse
 
Carnevale 2007
Schnappschüsse
 
die wilden milben - 3. plage
30. März 2008
 
Musik als Brücke - interkultureller Tag
18. November 2007
 
offenes Singen
Frühlingslieder
 
Ausstellung
Familienbilder Milchreis und Matrosen
 
 Dreikönigstag 2007
 Kuchen und Musik